Fenster schließen

NOTFALL

Medizinische Hilfe außerhalb der Öffnungszeiten der Arztpraxen:
Bei nicht lebensbedrohlichen Fällen rufen Sie den kassenärztlichen Notdienst an.
Telefonnummer: 116 117
https://www.umm.de/integriertes-notfallzentrum/aerztlicher-bereitschaftsdienst/

Wen ruft man im lebensbedrohlichen Notfall an?
Alarmieren Sie schnellstmöglich den Notarzt über die Telefonnummer: 112
Fahren Sie keinesfalls selbst ins Krankenhaus!

Urologische Notfallambulanz der Universitätsmedizin Mannheim
Für Patienten, die in Notfällen nicht von den urologischen Praxen bzw. dem kassenärztlichen Bereitschaftsdienst versorgt werden können, ist unsere Notfallambulanz 24 Stunden am Tag im Haus 28, Ebene 1 geöffnet bzw. über die Pforte unter 0621 383-0 erreichbar.

Zentrale Notaufnahme der Universitätsmedizin Mannheim
Die Telefonnummer der Zentralen Notaufnahme lautet: 0621/383-4472
Die Notaufnahme befindet sich in Haus 2.
Sie ist auf dem Klinikumsgelände rot ausgeschildert.
https://www.umm.de/integriertes-notfallzentrum/zentrale-notaufnahme/

Kinder-Notaufnahme UMM
Die Kinder-Notaufnahme in Haus 29 erreichen Sie unter: 0621/383-2504. Hier werden auch Kinder und Jugendliche bis 16 Jahre mit urologischen Notfällen versorgt.
https://www.umm.de/kinderzentrum/leistungsspektrum/kindernotaufnahme/

Close

International Patient Office

The International Patient Office welcomes patients from all over the world and assists with requests for medical treatment. Please contact our International Patient Office

Who is Who in der Urologie

Unser Team

Cornelia Oslow M.A.

Cornelia Oslow M.A.

Referentin für Forschung & Lehre
cornelia.oslow@umm.de

Univ.-Prof. Dr. med. Maurice Stephan Michel

Maurice Stephan Michel
Univ.-Prof. Dr. med.

Klinikdirektor
uro-direktion@umm.de

Patricia Kern

Patricia Kern

Direktions-Assistenz
uro-direktion@umm.de

Vera Tavernie-Bernstorff

Vera Tavernier-Bernstorff

Ressortleitung Urologie

Prof. Dr. med. Patrick Honeck

Patrick Honeck
Prof. Dr. med.

Stellv. Klinikdirektor
patrick.honeck@umm.de

Jeannette Sroda

Jeannette Sroda

Funktionsleitung Urologie

Dr. med. Niklas Westhoff

Niklas Westhoff
Prof. Dr. med.

Leitender Oberarzt, Leiter des Kompetenzzentrums für Harnblasenkrebs
niklas.westhoff@umm.de

Karl-Friedrich Kowalewski

Karl-Friedrich Kowalewski
Priv.-Doz. Dr. med., M.Sc.

Geschäftsführender Oberarzt, Leiter des Kompetenzzentrums für Prostatakarzinome
karl-friedrich.kowalewski@umm.de

Dr. med. Benjamin Meister

Benjamin Meister
Dr. med.

Erster Oberarzt, Leiter des Interdisziplinären Zentrums für Transgendermedizin und des Kompetenzzentrums für Peniskarzinome
benjamin.meister@umm.de

Univ.-Prof. Dr. med. Raimund Stein

Raimund Stein
Univ.-Prof. Dr. med.

Leiter des Zentrums für Kinder-, Jugend- und Rekonstruktive Urologie
raimund.stein@umm.de

Dr. med. Nina Younsi

Nina Younsi
Dr. med.

Leitende Oberärztin, Zentrum für kinder-, Jugend- und Rekonstruktive Urologie, Lehrbeauftragte
nina.younsi@umm.de

Britta Grüne

Britta Grüne
Priv.-Doz. Dr. med.

Oberärztin
britta.witte@umm.de

Manuel Neuberger

Manuel Neuberger
Priv.-Doz. Dr. med.

Oberarzt
manuel.neuberger@umm.de

Paul Patroi

Paul Patroi
Dr. med.

Oberarzt
paul.patroi@umm.de

Dr. med. Marie-Claire Rassweiler-Seyfried

Marie-Claire Rassweiler-Seyfried
Priv.-Doz. Dr. med.

Oberärztin
marie-claire.rassweiler@umm.de

Frank Waldbillig

Frank Waldbillig
Priv.-Doz. Dr. med.

Oberarzt
frank.waldbillig@umm.de

Maren Wenk

Maren Wenk
Priv.-Doz. Dr. med.

Oberärztin
maren.wenk@umm.de

Frederik Wessels

Frederik Wessels
Priv.-Doz. Dr. med.

Oberarzt | Leiter der Studienzentrale
frederik.wessels@umm.de

Dr. med. Thomas Worst

Thomas Worst
Priv.-Doz. Dr. med. FEBU MHBA

Oberarzt, Leiter des Kompetenzzentrums für, Nierentumore und des Uroonkologischen Zentrums
thomas.worst@umm.de

Simone Zendler

Simone Zendler

Studienkoordinatorin
simone.zendler@umm.de

Prof. Dr. med. Philipp Erben

Philipp Erben
Prof. Dr. med.

Leiter des Zentrums für Urologische Forschung
philipp.erben@medma.uni-heidelberg.de

Annette Steidler Ltd. MTA

Annette Steidler
Ltd. MTA

Urologisches Forschungslabor
annette.steidler@umm.de

Jörn H. Witt

Jörn H. Witt
Priv.-Doz. Dr. med.

Senior Consultant

Klaus Kleinschmidt

Klaus Kleinschmidt
Prof. Dr. med.

klaus.kleinschmidt@umm.de

Peter Alken

Peter Alken
Univ.-Prof. em. Dr. med.

peter.alken@medma.uni-heidelberg.de

Friedrich Hartung

Friedrich Hartung
Dr. med.

Facharzt
friedrich.hartung@umm.de

Maximilian Lenhart

Maximilian Lenhart

Facharzt
maximilian.lenhart@umm.de

Julia Mühlbauer

Julia Mühlbauer
Dr. med.

Fachärztin
julia.muehlbauer@umm.de

Margarete Walach

Margarete Walach
Dr. med.

Fachärztin
margarete.walach@umm.de

Ralph Burger

Ralph Burger

Assistenzarzt
ralph.burger@umm.de

Nicolas Carl</p>
<p>

Nicolas Carl
Dr. med.

Assistenzarzt
nicolas.carl@umm.de

Luisa Egen

Luisa Egen
Dr. med.

Assistenzärztin
luisa.egen@umm.de

Amelie Wibke Köhrmann

Amelie Wibke Köhrmann

Assistenzärztin
ameliewibke.koehrmann@umm.de

Philip MacKenzie

Philip MacKenzie

Assistenzarzt
philip.mackenzie@umm.de

Maurin-Helen Mangold

Maurin-Helen Mangold
Dr. med.

Assistenzärztin
maurinhelen.mangold@umm.de

Hanna Menold

Hanna Menold
Dr. med.

Assistenzärztin
hanna.menold@umm.de

Nadim Moharam

Nadim Moharam

Assistenzarzt
nadim.moharam@umm.de

Malin Nientiedt

Malin Nientiedt
Priv.-Doz. Dr. med.

Assistenzärztin
malin.nientiedt@umm.de

Malin Nientiedt

Nils Plinkert

Assistenzarzt
nils-constantin.plinkert@umm.de

Malin Nientiedt

Luisa Renner

Assistenzärztin
luisavivienne.renner@umm.de

Martin Salfenmoser

Martin Salfenmoser
Dr. med., B.sc.

Assistenzarzt
martin.salfenmoser@umm.de

Martin Salfenmoser

Dominik Schwall

Assistenzarzt
dominik.schwall@umm.de

Felix Steffens

Felix Steffens
Dr. med.

Assistenzarzt
felix.steffens@umm.de

Alexander Studier-Fischer

Alexander Studier-Fischer
Dr. med.

Assistenzarzt
alexander.studier-fischer@umm.de

Daniel Uysal

Daniel Uysal
Dr. med.

Assistenzarzt
daniel.uysal@umm.de

unique & umsichtig

»Die Mitarbeiter:innen
der Klinik für Urologie
und Urochirurgie.«